Aste Dipinti Antichi - Parte I
203
Meister der Langmatt Foundation,
Apollonio Facchinetti, genannt „Domenichini“, tätig 1740 – 1770
Blick auf den Markusplatz mit zahlreichen FigurenÖl auf Leinwand. Doubliert.
35 x 56 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 45.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Beigegeben Expertise von Dario Succi, Gorizia.
Blick von erhöhtem Standpunkt auf den Markusplatz, auf dem zahlreiche edel gekleidete Figuren flanieren. Im Hintergrund der Markusdom und der Campanile sowie die den Platz umrahmenden architektonischen Flügel der Procuratie Nuove. Auf der Piazza ist wohl das neue Pflaster aus dem Jahr 1723 zu sehen, das bereits von Canaletto selbst dargestellt wurde. Die Gebäude sind mit großer Aufmerksamkeit für die Wiedergabe der Architektur und des Farbenspiels gestaltet. Die Darstellung unter hohem hellblauem Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen. Die Aufmerksamkeit für den genannten Maler erfolgte erstmals 1994, als 13 Gemälde in der Sammlung der Langmatt Foundation in Baden-Baden als offensichtlich von derselben Malerhand erkannt wurden. Die Identifizierung als Apollonio Facchinetti gelang durch Aufdeckung einer Künstlerbezeichnung auf der Rückseite eines der Werke. Vereinzelt rest. (†) (1341346) (18)
Master of the Langmatt Foundation Apollonio Facchinetti, also called “Domenichini“,
active 1740 – 1770
VEDUTA OF SAINT MARK‘S SQUARE WITH NUMEROUS FIGURES
35 x 56 cm.
further catalogues