Ricerca Jean-Marc Nattier nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Jean-Marc Nattier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Marc Nattier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
238
Jean Marc Nattier (1685 – 1766), wohl in Zusammenarbeit mit seinem Sohn Jean Frédéric Marc Nattier (1728 – 1754), zug.
Bildnis einer jungen Frau mit Katze und Vogel als Allegorie der WachsamkeitÖl auf Leinwand.
64,5 x 53,5 cm.
Links unten signiert und datiert „Nattier ... pinxit, 1753“.
In vergoldetem Louis XV-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Vor einer niedrigen schrofffelsigen Landschaft das leicht nach links gerichtete Hüftbildnis einer jungen Dame in weißem Kleid, auf dem einen Arm eine silberschwarze Katze mit rosa Halsband und Glöckchen, auf der Hand des anderen Armes ein Vogel mit direkter Blickrichtung zur Katze, während der Blick der jungen Frau mit blauer Halsschleife dem Betrachter gilt.
Von Jean Frédéric Marc Nattier, dem einzigen Sohn und Schüler des berühmten Portraitmalers, sind nur vier Werke bekannt, die alle zwischen 1752 und 1753 datiert werden. Er wurde an der Akademie in Rom aufgenommen und ertrank im Juni 1754 im Tiber, sodass eine weitere künstlerische Laufbahn Nattiers vom schicksalhaften Tod desselben verhindert wurde.
Wir danken Herrn Alastair Laing für freundliche Hinweise zum Werk. (13300541) (2) (13)
Jean-Marc Nattier (1685 – 1766),
probably with his son Jean Frédéric Marc Nattier (1728 – 1754), attributed
PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH CAT AND BIRD AS AN ALLEGORY OF VIGILANCE
64.5 x 53.5 cm.
Signed and dated lower left “Nattier ... pinxit, 1753“.
Note:
We thank Mr. Alastair Laing for his kind advice regarding the art work.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Marc Nattier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Marc Nattier?
Volete vendere un′opera di Jean-Marc Nattier?
further catalogues