Aste Mobili & Arredamento
25
Louis XV-Beistelltisch
Höhe: 76,5 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 49,2 cm.
Ebenist Charles Topino, Meister ab 1773, zug.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Holzkorpus in verschiedenen Edelhölzern intarsiert, welche partiell brandschattiert sind, in feinen Obst- und Edelhölzern furniert. Vier in Bronzesabots stehende, geschwungene Beine. Mit dazwischen liegendem, von einer durchbrochen gearbeiteten Ornamentgalerie umrahmten, nierenförmigen Tableau, welches mit einem intarsierten Blumenkorb und Schmetterlingen dekoriert ist. Zarge mit zwei Schüben und einer Schreibplatte. Einer der Schübe mit vergoldeten Bronzeinlays für Tinte und Streusand. Schreibplatte mit sekundär bespannter Lederplatte (gold punziert). Zuggriff zu erneuern, klemmt leicht. Deckplatte mit dicht gefülltem Intarsienblumenkorb mit partiell gefärbten Hölzern. Die obere ovale Deckplatte ebenfalls durch eine Ornamentgalerie umschlossen. (†) (13306222) (10)
Louis XV side table
Height: 76.5 cm.
Width: 68 cm.
Depth: 49.2 cm.
Ebeniste Charles Topino,master since 1773, attributed.
France, 18th century.
Pull handle renewed, slightly jammed. Table top inlaid with depiction of densely packed basket of flowers with partially stained types of wood. The oval cover plate at the top surrounded by an ornamental gallery (†)