Aste Dipinti Antichi - Parte II
437
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
MÄRTYRER DARSTELLUNG MIT TRAUERNDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 152 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Gemälde zeigt auf der rechten Seite einen Märtyrer vor seiner Hinrichtung, mit blauem Umhang über seinem Rücken, vor der nackten Brust gekreuzten Armen und mit traurigen glänzenden Augen bei leicht geöffnetem Mund zum Himmel blickend. Im Hintergrund rechts vor Landschaft ein Märtyrgerüst mit Leiter. Linksseitig von ihm stehend mehrere Trauernde, darunter eine Frau in langem hellblauem Gewand und leuchtend rotem Mantel mit Handgestus auf ihn einredend, daneben ein eleganter Herr in dunkelblauem Gewand mit Turban sowie drei weitere Figuren im Hintergrund. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, durch das einfallende Licht von links wird der Märtyrer und die rechte Seite der Frau besonders hervorgehoben. Rest., teils Retuschen. (13210726) (18)
further catalogues