Aste Dipinti Antichi - Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)
Detailabbildung: Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)
Detailabbildung: Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)
Detailabbildung: Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)
Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)

377
Flämischer Maler der zweiten Hälfte des
16. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Joos van Cleve (1485 – 1540)

DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Holz.
66,5 x 53,3 cm.
In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Der Kirchenvater ist dargestellt in roter Kardinalskleidung mit türkisgrünem Birett, dem Betrachter frontal gegenüber an einem großen Tisch sitzend, seinen Kopf mit langem weißem Bart hat er in die rechte Hand gestützt und schaut mit leicht zusammengekniffenen Augen nachdenklich aus dem Bild heraus. Er deutet mit dem linken Zeigefinger auf einen vor ihm liegenden Schädel als Memento mori-Verweis, ebenso dient für diesen Verweis auch das oberhalb seines Kopfes an der Wand angebrachte Schild in lateinischen Lettern. Rechts von ihm liegt sein großer, leuchtend roter Kardinalhut, auf dem ein geöffnetes Buch mit Goldschnitt liegt. Zu seiner linken Seite am vorderen Tischrand steht ein Leuchter mit erloschener Kerze. Das Licht fällt aus einem angedeuteten Fenster auf der linken Bildseite und bestrahlt den Sitzenden, die Objekte auf dem Tisch und die helle Rückwand; an dieser befinden sich zudem eine goldene, aufwändig gearbeitete Uhr und ein kleines Wandbord mit Büchern und zwei Gefäßen. Rest., Retuschen.

Anmerkung:
Dieses bekannte Thema von Joos van Cleve wurde von seinen Schülern und Nachfolgern immer wieder aufgegriffen. (1320612) (1) (18)


Flemish School, second half of the 16th century,
in the following of Joos van Cleve (1485 – 1540)
SAINT JEROME IN HIS STUDIES Oil on panel.
66.5 x 53.3 cm.

Notes:
This famous subject by Joos van Cleve was re-interpreted again and again by his students and followers.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe