Aste Orologi

Klassizistische Kaminuhr

Klassizistische Kaminuhr
Detailabbildung: Klassizistische Kaminuhr
Klassizistische Kaminuhr

256
Klassizistische Kaminuhr

Höhe: 54 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
In Bronze und Feuervergoldung.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

8 - 14 Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Origineller Aufbau des Gehäuses, das mit dem figürlichen Grundthema dem antiken Gott Zeus (Jupiter) gewidmet ist. Auffallend der halbkreisförmige Aufsatz über längsrechteckigem Sockel auf vier kräftigen Spindelfüßen. An der Sockelfront applizierte Reliefdekoration in Form zweier geflügelter Engelprotomen, die ein Zeus-Maskaron bekrönen, seitlich die Blitze des Zeus, seitlich Adler im Kranz.
In der Aufsatz-Lunette das goldgerahmte weiße Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten eingebaut, die Breguet-Zeiger gebläut. Seitlich davon Reliefs mit Darstellungen: Europa mit Zeus in Gestalt eines Stiers, sowie Hebe, die den Adler des Zeus nährt. Die große, vollplastisch gegossene und vergoldete Figurengruppe zeigt Leda, nur mit einem Tuch bekleidet, mit dem Schwan, der sich den Lippen der Leda zuwendet, während sie ihr Haar auswringt. Die Lunettenfront mit grünem Karton (wohl ehem. Glas) hinterlegt; Farbe je nach Raumfarbe austauschbar.
Das Bildthema des Zeus verweist darauf, dass die Uhr für die Aufstellung in einem Herrensalon gedacht war.
Figürliche Gestaltung in Bildhauerqualität von Rang. Vergoldung in exzellenter Erhaltung. (13219217) (11)