Aste Dipinti del XIX / XX secolo
771
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
DER CANAL GRANDE IN VENEDIG Öl auf Leinwand.
61 x 92 cm.
Rechts unten undeutlich signiert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vom Canale Grande aus Blick auf die Punta della Dogana und die dahinter liegende Kirche Santa Maria della Salute mit ihren großen weißen Kuppeln. Jeweils links und rechts am Ufer zahlreiche Boote mit Segeln und einige Gondeln. Auf dem Ufer selbst zahlreiche Figuren erkennbar. Wiedergabe in diffusem Licht mit sommerlich blauem Himmel mit weißen Wolken und gelblichem Horizont, der sich im ruhigen Wasser widerspiegelt. Stimmungsvolle Malerei in weicher Farbgebung in raschem Pinselduktus. Minimale Retuschen, teils Rahmenschäden. (1321033) (18)
further catalogues