Aste Impressionisti & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Emmanuel de la Villéon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emmanuel de la Villéon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
697
Emmanuel de la Villéon,
1858 Fougères – 1944 Paris
NEIGE ET GIVRE, UM 1910 Öl auf Leinwand.
80,7 x 100 cm.
Rechts unten signiert „de la Villéon“. Verso mit Stempel eines Malmittelherstellers.
In Montparnasse-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Weite Winterlandschaft mit einer Figur an einem Bachlauf stehend, der von schneebedeckten Bäumen gesäumt wird, die in fast pointilistischer Auffassung die ruhige Stimmung zum Vibrieren bringt.
Der Maler war einer der letzten der französischen Impressionisten. Werke seiner Hand im Musée Emmanuel de la Villéon, Fougères, Musée de Grenoble, Musée Fournaise, Chatou.
Provenienz:
Galerie de la Nouvelle France, Paris.
Privatsammlung Paris (1974).
Catalogue raisonné der Aquarelle, Gouachen, Pastelle und Zeichnungen, Vorwort von Michel Cointat, Paris 1986, S. 607. (1321923) (13)
Emmanuel de la Villéon,
1858 Fougères – 1944 Paris
NEIGE ET GIVRE, CA. 1910Oil on canvas.
80.7 x 100 cm.
Signed “de la Villéon” lower right.
Provenance:
Private collection, Paris (1974).
Catalogue raisonné of watercolours, gouaches, pastels and drawings, foreword by Michel Cointat, Paris 1986, p. 607.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emmanuel de la Villéon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emmanuel de la Villéon?
Volete vendere un′opera di Emmanuel de la Villéon?
further catalogues