Aste Mobili & Arredamento
61
Große Louis XV-Kannenvase
Höhe: 51 cm.
Bodenseitiger unterglasurblauer Doppelkreis und Kangxi-Marke.
Frankreich, 19 Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
In Form einer Kanne in blauglasiertem Porzellan mit reicher vergoldeter Bronzemontierung. Kannenkörper ovaloid nach oben sich verjüngend. Glatter Rundfuß umzogen von einem Rocaillefußsockel mit C-Bögen und Blättern sowie Andeutungen von Felsenstücken. Am Vasenkörper hochziehende Schilfblätter mit Rohrkolben. Kräftiger S-bogig geschweifter Henkel, der oben in Blättern volutiert. Am Ansatz ebenfalls mit Schilfblattdekoration besetzt. Dem Wasserthema entsprechend große Muschel zwischen Blättern am Ausguß. Die Bronzegussmontierungen von hoher Qualität, fein ausgearbeitet ziseliert und feuervergoldet. Ehemals elektrifiziert. (1320721) (13)
Large Louis XV jug-shaped vase
Height: 51 cm.
Underglaze blue double circle and Kangxi mark on underside.
France, 19th century.
further catalogues