Ricerca Édouard Bernard Swebach nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Édouard Bernard Swebach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Édouard Bernard Swebach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
758
Édouard Bernard Swebach,
1800 – 1870, zug.
GROßE LANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Leinwand.
248 x 180 cm.
In schmaler Profilleiste gerahmt.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
In warmem mediterranen Licht der aufgehenden Sonne wird eine Waldlichtung erhellt. Dahinter öffnet sich ein tiefer liegendes hügeliges Tal, das noch ganz vom Dunst der Nacht erfüllt ist. Es sind uns von Swebach vorwiegend Landschaften mit Jagden oder Jagdtieren bekannt. Er war zunächst an der Pariser Akademie und bereiste 1818 – 1820 Russland. 1822, 1824, 1835 und 1838 nahm er an Ausstellungen in Paris Teil. Neben seinem malerischen Oeuvre ist auch sein Druckgrafisches Werk von Bedeutung, in dessen Zentrum ebenso wie in den Gemälden das Pferd steht, das er stets anatomisch genau wiederzugeben versteht. Rest. (1320885) (1) (13)
Édouard Bernard Swebach,
1800 – 1870, attributed
VAST LANDSCAPE WITH RIDERSOil on canvas.
248 x 180 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Édouard Bernard Swebach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Édouard Bernard Swebach?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Édouard Bernard Swebach?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo