Ricerca Pere Creixams Pico nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pere Creixams Pico?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pere Creixams Pico verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
752
Pedro Créixams Pico,
1893 Barcelona – 1965 ebenda
JUNGER SITZENDER AKROBAT Öl auf Leinwand.
81 x 65 cm.
Rechts unten signiert, verso auf altem Aufkleber betitelt „Jeune acrobate assis“.
In dekorativem, teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor türkis-grauer Landschaft, auf deren Anhöhe ein Teil einer Burganlage zu erkennen ist, ein junger sitzender Akrobat in weiß-rosafarbenem engem Sportdress mit Kopfbedeckung, mit verschränkten Armen ernstvoll mit seinen blauen Augen aus dem Bild schauend.
Anmerkung:
Motivauswahl und Farbigkeit erinnern teils an Pablo Picassos frühe blaue und rosa Periode. (1300638) (1) (18)
Pedro Créixams Pico,
1893 Barcelona – 1965 ibid.
YOUNG SEATED ACROBAT
Oil on canvas.
81 x 65 cm.
Signed lower right, old label titled “Jeune acrobate assis” on the back.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pere Creixams Pico viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pere Creixams Pico?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pere Creixams Pico?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni