Aste Collezione di un nobile francese
872
Pendule im Louis XV-Stil
Höhe: 60,5 cm.
Zifferblatt signiert „J. B. Baillon A PARIS“, Rückplatine signiert „Planchon Paris“.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Funktionen:
À jour gearbeitete vergoldete Lilienzeiger für Stunden und Minuten, Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.
Gehäuse:
Dem Louis XV-Stil entsprechender Aufbau aus Rocaillen und Blattwerk in ziseliertem Ormolu mit plastischen Rocaillen und Blüten als Bekrönung in dreieckigem Grundriss.
Zifferblatt:
Cremefarben emailliert mit arabischen schwarzen Stunden und eisenroten Minuten im Fünf-Minuten-Takt. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000910) (13)