Ricerca Eugène Marioton nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Eugène Marioton?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugène Marioton verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
882
Eugène Marioton,
1854 – 1933
ESMERALDA Höhe: 89 cm.
Signiert „Eug. Marioton“. Der Sockel frontseitig betitelt „Esmeralda“.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf dem Sockel stehende vollplastische Bronzefigur, grünbraun patiniert. Esmeralda tanzend mit einem emporgerichteten Tambourin, zu ihren Füßen ein Ziegenböcklein im Steigen begriffen.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004066) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugène Marioton viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eugène Marioton?
Volete vendere un′opera di Eugène Marioton?