Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Jakob Christoph Weyermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jakob Christoph Weyermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
371
Jakob Christoph Weyermann,
1698 St. Gallen – 1757 Augsburg
FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand.
86 x 117 cm.
Rechts unten signiert „Weyerman“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In weiter bergiger Landschaft zwei Händler mit ihren voll bepackten Pferden, auf dem Weg zu einem steinernen Tor, dabei auf Holzstegen einen Fluss überquerend. Im verschatteten Vordergrund ein Mann im Gespräch mit einer Mutter mit Kindern. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit hohem Gebirge in diffusem hellblauem Licht, unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Vereinzelt kleine Retuschen, kleine Rahmenschäden.
Der Künstler war Schüler J. Beichs in München. Nach Aufenthalt in Nürnberg war er seit mindestens 1732 ansässig in Augsburg. Den Hauptteil seines Schaffens machen seine Landschaftsgemälde aus, teils mit figuraler Staffierung. (1290572) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jakob Christoph Weyermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jakob Christoph Weyermann?
Volete vendere un′opera di Jakob Christoph Weyermann?