Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Nicolaes de Gyselaer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolaes de Gyselaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
345
Nicolaes de Gyselaer,
1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.
LIEBESPAAR VOR HÖFISCHER ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 109 cm.
In vergoldetem, plastisch ornamentalisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Das in die 1620er-Jahre zu datierende Gemälde, welches dem flämischen Künstler Nicolaes de Gyselaer zugeschrieben werden kann, zeigt eine höfische kontrastreich durch steinerne Einlegearbeiten gestaltetete Terrasse mit zentraler Brunnendarstellung, die durch ein zeitgenössisch gekleidetes Liebespaar hinterfangen wird. Theatralisch bildet eine kulissenhaft in den Raum hineingeschobene, offene Portikusarchitektur die Folie für diese amoureuse Szene, der auch ein von links kommender Hund beigesellt wird, der symbolisch die Treue in der Beziehung unterstreicht. Der rechte Bildrand wird von einem Falkner mit Windhund und einem Diener mit Pferd belebt und kompositorisch ausgeglichen. Rest.
Anmerkung:
Eine ähnliche Portikusarchitektur, die ebenfalls von links her in den Raum hineinragt und durch einen Brunnen und Figurenstaffage belebt ist, wird beim RKD in Den Haag unter der Inv.Nr. 196274 dokumentiert dieses Gemälde ist zudem 1627 datiert. (12907611) (1) (13)
Nicolaes de Gyselaer,
1583 Dordrecht – ca. 1654 Utrecht, attributed
LOVERS IN COURT ARCHITECTURE Oil on canvas. Relined.
93 x 109 cm.
Notes:
A similar portico architecture, which also protrudes into the room from the left and is enlivened by a fountain and figure staffage, is documented at the RKD in The Hague under the number 196274 - this painting is also dated 1627.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolaes de Gyselaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Nicolaes de Gyselaer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Nicolaes de Gyselaer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia