Aste Dipinti Antichi - Parte II
328
Toskanischer Maler des 16. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz.
64 x 52 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Vor dunklem Hintergrund die stehende Maria in altrosafarbenem Gewand und weißem Schleier um ihr Haupt und den Dekolletébereich, vor sich auf einem weißen Tuch den etwas größeren langgestreckten, fast nackten Jesusknaben haltend. Jesus hält in seiner rechten ausgestreckten Hand ein kleines Kreuz, während seine linke Hand auf dem Unterarm der Mutter ruht. Er hat ein rundliches Gesicht, rötliche Pausbacken, braune Augen und mit seinem leicht geöffneten Mund scheint er mit dem hinter ihm stehenden Josef zu sprechen. Dieser hat seine rechte Hand auf einen langen Stock gestützt, hat graues Haar und einen Vollbart und blickt mit seinen dunklen Augen Jesus an. Links über die Schulter Mariens schauend Johannes der Täufer in rötlichem Umhang, auf den Jesusknaben blickend, dem er wohl den Kreuzstab gereicht hat. Malerei in harmonischer Farbgebung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Die Dargestellten zudem jeweils mit einem Nimbus versehen. Vereinzelt kleine Retuschen. (1291542) (18)
Tuscan School, 16th century
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel.
64 x 52 cm.