Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Abraham van Cuylenborch?
354
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht – 1658 ebenda
DIANA UND DIE NYMPHEN IM BADE Öl auf Holz. Parkettiert.
51,5 x 73 cm.
Unten mittig neben dem Köcher signiert.
In bronziertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben eine Expertise von Giuliano Briganti vom 5. November 1990 in Kopie, das Werk dem genannten Maler zuschreibend sowie die hohe Qualität der Malerei hervorhebend.
Diana sind nicht nur ihr Pfeilköcher sondern auch ein Windhund attributiv beigesellt, sodass an dem Motiv kein Zweifel herrscht: Diana rastet mit ihren teils im von einer Grottendecke überfangenem Wasser tollenden Nymphen, während eine derer mit ihrer Hand links außerhalb des Bildfeldes weist, welches von allerhand antiken Architektur- und Skulpturfragmenten gespickt ist – vermutlich ein vorweggreifender Hinweis auf den hier noch nicht sichtbaren Aktaion.
Über das Leben des Künstlers, der fast ausschließlich in seinem Geburtsort Utrecht arbeitete, ist nicht viel bekannt. Es wird vermutet, dass er zwischen 1639 und 1651 der örtlichen Sankt Lukas-Gilde beitrat. Seine datierten Gemälde sind hauptsächlich in der Zeit zwischen 1642 und 1648 zu finden. (1250862) (2) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Abraham van Cuylenborch?
Volete vendere un′opera di Abraham van Cuylenborch?