Aste Mobili & Arredamento
184
Paar Louis XVI-Fauteuils
Lehnenhöhe: 103 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In Holz gearbeitet, weiß gefasst und goldgehöht. Tordierte, konisch auslaufende Beine. Die trapezförmige Sitzfläche an den Seiten leicht gerundet und mit Laufendem Hund-Ornament dekoriert. Offene Armlehnen mit Akanthusblattdekor und Polsterung. Rechteckige, unten und oben bogig abschließende Rückenlehne mit hoher Polsterung, seitlichen Zapfenornamentaufsätzen und mittig überhöhendem geschnitztem vergoldetem Laubwerk. Der Bezug in edlem Seidenstoff mit Blütendekor. (12918150) (13)
A pair of Louis XVI fauteuils
Height of armrest: 103 cm.
Height of seat: 45 cm.
France, second half of the 18th century.