Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
1318
Fein ziseliertes Caravaca-Kreuz
Höhe: 10,2 cm.
Breite: 4,6 cm.
Spanien, 16./ 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Bronze, gegossen, ziseliert. Kreuz mit zwei ungleichen Balken mit à jour gearbeiteten, teils passigen Öffnungen und Hängeöse.
Die Form des Kreuzes basiert auf dem Reliquienkreuz von Caravaca de la Cruz, auch als Lignum crucis („Holz des Kreuzes“) bezeichnet. Das dortige Reliquiar ist 17 cm hoch, die beiden Querbalken 7 und 10 cm lang. Kreuze in diesem Typus waren im 16. und 17. Jahrhundert vor allem in Spanien beliebt, um sich vor der Cholera zu schützen. (1290285) (13)