Ricerca Joachim Beuckelaer nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Joachim Beuckelaer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joachim Beuckelaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
219
Joachim Beuckelaer,
1533 Antwerpen – 1574/75 ebenda, zug.
INTERIEUR EINES FLEISCHHANDELS Öl auf Leinwand. Doubliert.
163 x 222 cm.
In vergoldetem breitem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Für den Maler typisches großformatiges Gemälde mit einer Kombination von Stillleben und Gruppenbildnis, wobei dieses in einem Fleischhandel verortet wird, was durch den Ausblick auf ein innerstädtisches Exterieur und den Holzladen, der in der rechten oberen Bildhälfte zu sehen ist, deutlich wird. Auf dem Gemälde nicht nur der Händler, sondern auch Kunden zu sehen sowie ein Junge in der rechten unteren Bildhälfte, der im Begriff ist eine Schweineblase aufzublasen. Der in Antwerpen wirkende Maler war auf Marktstillleben mitunter spezialisiert und so befindet sich eine weitere Ansicht von 1565, die jedoch einen biblischen Kontext hat, im Nationalmuseum Stockholm unter der Inv.Nr. NIM323 und, jedoch seitenverkehrt, ebenfalls im biblischen Kontext eine solche im Rijksmuseum Amsterdam unter der Inv.Nr. SKA1451. Besonders Fischmärke sind von Beuckelaer bekannt, so etwa in der National Gallery London unter der Inv.Nr. NG6586 oder in Kombination von Fleisch, Fisch und Gemüse im Louvre unter der Kat.Nr. RF2659 (datiert 1566). Oft wird der biblische Bezug zu Christus im Haus von Marta und Maria wiedergegeben. Rest. (1290575) (13)
Joachim Beuckelaer,
1533 Antwerp - 1574/75 ibid., attributedINTERIOR OF A MEAT TRADEROil on canvas. Relined.163 x 222 cm.
The painter, who was active in Antwerp, specialized in market still lifes and so another interior from 1565, which has a biblical context, is held at the National Museum Stockholm under inv. NIM323 and, however, inverted, also in the biblical context one in the Rijksmuseum Amsterdam with inv. SKA1451. Beuckelaer is particularly well-known for depictions of fish markets, for example, a painting held at the National Gallery in London under inv. NG6586 or a combination of meat, fish and vegetables held at the Louvre under cat. RF2659 (dated 1566). The biblical reference to Christ is often given in the house of Martha and Mary. Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joachim Beuckelaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joachim Beuckelaer?
Volete vendere un′opera di Joachim Beuckelaer?