Aste Sculture e Oggetti d'Arte
559
Leipziger gedeckelter Kugelfussbecher
Höhe: 16 cm.
Gewicht: 205 g.
Bodenseitig punziert mit Leipziger Beschau und Meistermarke Franz Finsinger (Meister 1650), Rosenberg 3046. Wandung mit Repunzierung.
Leipzig, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, ziseliert. Über drei Kugelfußen der leicht konisch auslaufende Korpus mit sächsischen Herrscherbildnissen in stehenden Ovalkartuschen mit Fruchtgehängen alternierend. Dargestellt sind: Johann Georg I (1585-1656), Johann Georg II (1613-1680) und Johann Georg III (1647-1691). Stülpdeckel mit Kugelhandhabe, Landschaftskartuschen und getriebenen barocken Früchten. (1290804) (13)