Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
862
St. Petersburger Silberschatulle mit maritimem Dekor
11 x 31 x 12,5 cm.
Gewicht: 1360 g.
Bodenseitig punziert mit 84 Zolotnik, St. Petersburger Beschau von 1851 durch Pavel Petrovich Dmitrijev (1841 - 1851), Meistermarke „CT“.
St. Petersburg, 1851.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. Geästelter Unterbau mit oblongem Korpus und an den Kurzenden befindlichen geästelten Handhaben. Scharniersteckdeckel mit weiter, fein punzierter Muschelung. Innen vergoldet. (1290807) (13)
Saint Petersburg silver casket with maritime décor
11 x 31 x 12.5 cm.
Weight: 1360 g.
Hallmarked on underside 84 zolotnik, Saint Petersburg city mark from 1851 by Pavel Petrovich Dmitrijev (1841 - 1851), maker’s mark “CT”.
Saint Petersburg, 1851.
Silver; cast, wrought, chased and parcel-gilt.