Aste Sculture e Oggetti d'Arte
580
Nürnberger Weinprobierschale
6,3 x 9,1 x 21,2 cm.
Gewicht: 241 g.
Neben Handhabe Nürnberger Beschau und Meistermarke Siegmund Bierfreund (1654-1702).
Nürnberg, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Ovaler Stand mit fein punzierten symmetrischen Blüten. Passige stark bombierte Wandung und seitlich ansetzenden gegossenen Rankenhandhaben. Die feinen Blütenblätter aufwändig punziert.
Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst 1541-1868, Bd. I, Nürnberg 2007, S. 60, MZ0068. (1290955) (13)