Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
464
Große gotische Madonnenfigur
Höhe: 99 cm.
Möglicherweise Schwaben, Mitte 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt und gefasst. Die original Fassung altersbedingt weitgehend überarbeitet. Standfigur auf eng umziehender mitgeschnitzter Standplinthe. Maria frontal dem Betrachter entgegengerichtet, der Kopf leicht nach links geneigt, mit Tuch und Krone. Das Kind in der rechten Armbeuge hält in der Rechten einen vergoldeten Apfel, die Linke greift ins Tuch der Mutter; die Beinchen übereinandergenommen, als bereits aus der Antike althergebrachtes Symbol der Herrschaft. An der Vorderseite große Schüssel- und Spitzbogenfalten in Kaskade geordnet. Das linke Knie tritt leicht im Mantel vor, beide Fußspitzen unter dem Kleidsaum sichtbar. A.R. (1291632) (11)
Large gothic Madonna sculpture
Height: 99 cm.
Possibly Swabia, mid-15th century.
Limewood carving, hollowed at the back and polychrome. The original polychromy mostly retouched due to its age.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia