Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
583
Wiener Prunkplatte
7,5 x 56,5 x 50,2 cm.
Wien, zugeschrieben an Hermann Ratzersdorfer (1817-1881).
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Silber, getrieben, gegossen, Bergkristall, geschliffen und geschnitten, applizierte Perlen und Emaildekor. Oktogonaler aufsteigender Korpus mit kleinem Spiegel und horizontaler Fahne. Der Korpus à jour gearbeitet mit in Kartuschen gelegten Bergkristallplatten mit geschnittenem Rankendekor. Die Stege mit polychrom emailliertem Blatt- und Blütenwerk, applizierten Perlen und Glassteinen. Minimal besch.
Anmerkung:
Ratzersdorfer war zwischen 1843 und 1881 in Wien tätig und registrierte 1843 seine Meistermarke als Silberschmied, die er gern etwas versteckt anbrachte, sodass sie nicht auf den ersten Blick zu finden ist. 1851 stellte er in London aus, 1855 in Paris, wo er die Medaille 2. Klasse gewann, bei der Ausstellung in London 1871 und 1873 in seiner Stadt seines Wirkens Wien. (12818135) (13)
Magnificent Viennese dish
7.5 x 56.5 x 50.2 cm.
Vienna, attributed to Hermann Ratzersdorfer (1817-1881).
Silver; wrought, cast, cut and polished mountain crystal, applied pearls and enamel décor.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia