Ricerca Pablo Picasso nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 9 dicembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pablo Picasso?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pablo Picasso verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
664
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins
STIERKAMPFSZENEN; CARNET DE LA CALIFORNIE E. 3.11.59. Lithografie.
Darstellung: 38 x 26 cm.
Rechts unten signiert „Picasso“, links unten „H.C.“
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Nicht geöffnet.
Provenienz:
Private Kunstsammlung Niederlande.
Anmerkung:
Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um eine handsignierte Originallithografie aus dem Jahre 1959. Es existiert keine nummerierte Auflage, lediglich einige Künstler- und Verlegerabzüge. Hier handelt es sich um ein Blatt „H.C.“
Literatur:
Ernst-Gerhard Güse, Bernd Rau, Pablo Picasso. Die Lithographien, Stuttgart 1988, S. 303, Nr. 692 Stierkampfszenen; Carnet de la Californie 3.11.59 Cannes, einige Abzüge für den Künstler; Abb. S. 302, Nr. 692.
Fernand Mourlot, Picasso. Lithograph, Nr. 327. (1290062) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pablo Picasso viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pablo Picasso?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pablo Picasso?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia