Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di Max Raffler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Raffler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1475
Max Raffler,
1902 – 1988
Tiere mit Bezeichnung Aquarell auf Papier.
21 x 29 cm.
Verso zugeschrieben und mit Sammlungs- und Ausstellungsetiketten.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Provenienz:
Sammlung Holzinger.
Süddeutsche Kunstsammlung seit den 1980er-Jahren.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 186.
Ausstellungen:
Haus der Kunst, München, Die Kunst der Naiven, Katalognummer 435. (12805037) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Raffler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Raffler?
Volete vendere un′opera di Max Raffler?