Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di Eva Blum?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eva Blum verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1415
Eva Blum,
1918 – 1997
VORGEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Hartfaser.
36,5 x 44,5 cm.
Rechts unten signiert „Eva Blum“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Provenienz:
Seit 1976 in süddeutscher Privatsammlung.
Karl Diemer: Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst? Böblingen 1981, S. 89.
Ausstellungen:
Musée International d´art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984/85.
Sonntagsmaler-Ausstellung der Nord-LB Hannover 1976 und Braunschweig 1977. (12805726) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eva Blum viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eva Blum?
Volete vendere un′opera di Eva Blum?