Aste Impressionisti & Arte Moderna
Siete interessati alle opere di Gustave Cariot?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustave Cariot verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
545
Gustave Cariot,
1872 – 1950
BEWALDETE SOMMERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
46,5 x 61 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1917“.
In Impressionistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
In neoimpressionistischer Malweise, die sich in vielen Punkten an Van Gogh orientierte – Cariot malte etwa viele Gemälde mit Heustöcken – liegt uns auch hier eine französische Landschaft vor. Cariot setzte gern konträre Farben gegeneinander und erzeugte so eine vibrierende Oberfläche, die oft – wie hier – von erhobenem Standpunkt her gesehen wurde. (1280748) (1) (13)
Gustave Cariot,
1872 – 1950
FORESTED SUMMER LANDSCAPE
46.5 x 61 cm.
Signed and dated “1917” lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustave Cariot viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gustave Cariot?
Volete vendere un′opera di Gustave Cariot?