Aste Dipinti del XIX / XX secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938

Siete interessati alle opere di Albert Gautier?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Gautier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938
Detailabbildung: Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938
Detailabbildung: Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938
Detailabbildung: Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938
Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938

649
Albert Clément Valéry Gautier,
vor 1855 – 1938

Der aus Lille stammende französische Maler stellte 1878-1888 im Pariser Salon Bildnisse von Architekturen aus Capri und Venedig sowie aus dem Orient (Kairo) aus.
TANZ VOR EINEM ORIENTALISCHEN PALAST
Öl auf Holz.
41 x 33 cm.
Rechts unten signiert „Albert Gautier“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Vor dem Eingang oder Innenhof eines großen orientalischen Eingangsportals eine Bauchtänzerin mit anmutig erhobenen Händen, auf einem großen orientalischen Teppich ihr Können einer Reihe von sitzenden Orientalen zeigend. Eine kleine Gruppe spielt mit ihren Instrumenten auf. An den Seiten jeweils links und rechts zwei kleine Gruppen Interessierter bei der Tanzvorführung zuschauend. Malerei in teils kräftigen Farben und starken Licht- und Schattenkontrasten. Wenige Retuschen. (1281416) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Gautier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Albert Gautier?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Albert Gautier?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe