Aste Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte
833
Französische Silberkanne
Höhe: 36 cm.
Gewicht ohne Glaseinsatz: 2000 g.
Mehrfach punziert mit Feingehaltspunzen. Einsatzdeckel ebenfalls punziert und mit Nummerierung VIII versehen.
Frankreich, nach 1878.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet. Über rundem profiliertem und von Akanthusblattrelief akzentuiertem Rundfuß der gekugelte Korpus mit plastischem Bandelwerkdekor. Zylindrischer Hals mit Lambrequinrelief und anliegender gedeckelter Schnaupe. Gekantete Handhabe und Scharnierstülpdeckel mit Blattwerkknauf. Gedeckelter Glaseinsatz mit Bajonettverschluss. (1280163) (13)