Ricerca Maurice Utrillo nell’asta

Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 23 settembre 2021

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

559
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax

TERRAIN À VENDRE À GENTILLY Öl auf Leinwand, auf Holztafel parkettiert.
24 x 34 cm.
Rechts unten signiert „Maurice Utrillo“.

Prezzo del catalogo € 50.000 - 80.000 Prezzo del catalogo€ 50.000 - 80.000  $ 55,000 - 88,000
£ 45,000 - 72,000
元 358,500 - 573,600
₽ 4,165,000 - 6,664,000

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Beigegeben Expertise in Kopie von Jean Fabris vom 22. Juni 1989, welcher das Gemälde auf um 1923 datiert. Weiterhin in Kopie die Expertise von Gilbert Pétridès vom Juni 1959, welcher das hier vorliegende Gemälde als authentisch beschreibt.

Sommerliche Darstellung von Gentilly mit mehreren Häusern, welche sich vor dem sommerlichen Himmel abzeichnen und mit davor positionierten Figuren, die sich offenbar für das auf dem Schild angepriesene Grundstück interessieren. (†) (12821033) (13)

Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
TERRAIN A VENDRE A GENTILLY
Oil on canvas laid on panel. Parquetted.
24 x 34 cm.
Signed “Maurice Utrillo” lower right.

A copy of an expert’s report by Jean Fabris dated 22 June 1989 is enclosed. The report dates the painting to ca. 1923. Furthermore a copy of the expert’s report by Gilbert Pétridès dated June 1959, which describes the present painting as authentic.

Summery depiction of Gentilly with several houses against the summer sky and figures in front of them apparently interested in the plot advertised on the sign. (†)