Ricerca André Vincent Becquerel nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 23 settembre 2021
Siete interessati alle opere di André Vincent Becquerel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Vincent Becquerel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
568
André Vincent Becquerel,
1893 Saint-André-Farivillers – 1981 Paris
Becquerel war auf Skulpturen von Tieren spezialisiert, die er im Salon der Société des Artistes Français 1914-22 ausstellte.
PANTHÈRE SE FROTTANT À UN ARBRE, UM 193049,2 x 77,2 x 19,4 cm.
Auf der Basis signiert „A. Becquerel“, nummeriert „25“.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Bronze, grün-braun patiniert mit differenzierter Oberflächenwirkung. (1280562) (13)
André Vincent Becquerel,
PANTHÈRE SE FROTTANT À UN ARBRE , ca. 1930
49.2 x 77.2 x 19.4 cm.
Signed on base “A. Becquerel”, numbered “25”.
Bronze; greenish-brown patina with varied surface effects.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Vincent Becquerel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di André Vincent Becquerel?
Volete vendere un′opera di André Vincent Becquerel?