Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Paolo Monaldi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paolo Monaldi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
458
Paolo Monaldi,
um 1710 Rom – 1779, zug.
WEITE LANDSCHAFT MIT FRÖHLICH FEIERNDEN BAUERN VOR EINEM ALTEN TOR Öl auf Leinwand.
64 x 82 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Im Vordergrund die Figurengruppe in hellem südlichem Licht mit Ausblick in eine diesige, fast ganz in bläulicher Farbgebung wiedergegebene bergige Landschaft mit Flusslauf und antiken Gebäuden im Hintergrund. Vor einem alten geöffneten steinernen Tor eine Frau, auf einem störrischen Esel sitzend; sie und ein hinter dem Esel stehender Mann versuchen vergeblich das Tier anzutreiben. Umgeben werden sie rechts von einer Tamburin spielenden Frau und einem tanzenden Paar sowie linksseitig weiteren Musizierenden und einer Frau in blauem Gewand. Im Vordergrund zwei kleine Hunde, die sich aufmerksam beschnuppern. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, auf dessen Werken ein berittener Esel häufiger, ebenso wie Tänzer und Musiker zu finden sind.
Anmerkung:
Das Werk des Künstlers ist insgesamt den Bamboccianti zuzurechnen, in der Nähe des Andrea Locatelli (1695-1741). Werke seiner Hand im Palazzo Braschi sowie in der Galleria dell‘Accademia di San Luca in Rom. Rest. Vereinzelt Retuschen. (1261563) (18)
Paolo Monaldi,
ca. 1710 Rome – 1779, attributed
VAST LANDSCAPE WITH PEASANTS MERRILY CELEBRATING IN FRONT OF AN OLD GATE
Oil on canvas.
64 x 82 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paolo Monaldi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Paolo Monaldi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Paolo Monaldi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia