Aste Dipinti Antichi - Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Francesco Rizzo da Santa Croce, 1508 – 1545, zug.

Siete interessati alle opere di Francesco Rizzo da Santacroce?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Rizzo da Santacroce verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Francesco Rizzo da Santa Croce, 1508 – 1545, zug.
Detailabbildung: Francesco Rizzo da Santa Croce, 1508 – 1545, zug.
Detailabbildung: Francesco Rizzo da Santa Croce, 1508 – 1545, zug.
Detailabbildung: Francesco Rizzo da Santa Croce, 1508 – 1545, zug.
Detailabbildung: Francesco Rizzo da Santa Croce, 1508 – 1545, zug.
Francesco Rizzo da Santa Croce, 1508 – 1545, zug.

418
Francesco Rizzo da Santa Croce,
1508 – 1545, zug.

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz.
36 x 45,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Im Zentrum des Gemäldes die sitzende Madonna in leuchtendem gelb, rotem und blauem Gewand mit weißem Kragen und weißer Kopfbedeckung, in ihrem Schoß den auf einem Kissen sitzenden Jesusknaben in weißem Gewand haltend. Ihren Kopf hat sie zur linken Seite geneigt und blickt nachdenklich nach unten. Links neben ihr mit grauem langen Bart Josef, in seinen Händen ein langes Kreuz haltend, wohl als Hinweis auf das kommenende Leiden Jesu. Rechtsseitig mit braunem Untergewand, roten Mantel und langen Haaren steht Johannes der Täufer mit einem Kreuzstab, mit dem Zeigefinger seiner linken Hand auf Jesus als den Erlöser verweisend. Ihm gilt auch der Blick des Jesusknaben, der seine rechte zum Segensgestus erhoben hat. Hinter Maria sind einige Sträucher und der hohe blaue Himmel sichtbar. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, auf dessen Werken mehrfach Maria mit dem Jesusknaben vor landschaftlichen Hintergrund dargestellt werden, jeweils flankiert von Heiligen. Durch die weißen Kleidungsstücke werden besonders das Kind und das Gesicht Mariens gegenüber der übrigen farbigen Kleidung hervorgehoben. Vereinzelt Farbverlust, Retuschen. (12619216) (3) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Rizzo da Santacroce viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Francesco Rizzo da Santacroce?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Francesco Rizzo da Santacroce?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe