Aste Dipinti del XIX/ XX secolo
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Robie?
933
Jean-Baptiste Robie,
1821 Brüssel – 1910
FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Holz.
38 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert „J.Robie“.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In weiter Landschaft seitlich eines braunen Baumstumpfes mit einem Ast grüner Blätter, der fast die linke Bildseite einnimmt, auf einem Steinboden liegend, das prachtvolle Früchtearrangement: eine Honigmelone, Rispen mit blauen und hellen Weintrauben, teils mit Lichtreflexen, zwei Äpfel, ein Zierkürbis, eine Fleischtomate und ein paar Himbeeren mit Blättern. Im Hintergrund rechts geht der Blick in eine weite Landschaft unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von vorne auf die fast naturalistisch wiedergegebenen Früchte und hebt sie gegenüber dem dunklen Hintergrund hervor. Retuschen.
Der Künstler war ein bekannter Maler von Landschaften, Blumen und Früchten, zudem als Schriftsteller tätig. Er malt mit Charme, Präzision und Klarheit, wie auch auf dem vorliegenden Gemälde feststellbar ist. Er hat seine Malobjekte meist nach festem Konzept zusammengestellt. Seine Werke finden sich unter anderem in Museen in Gent, Brüssel und Brügge. (12711917) (1) (18)
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Robie?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Robie?