Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Giacinto Brandi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacinto Brandi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
272
Giacinto Brandi,
1621/23 Poli – 1691 Rom, zug.
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
118,5 x 95 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die büßende Maria Magdalena im Halbfigurenbildnis vor grauem Hintergrund. Sie hat lange, lockige dunkelblonde Haare, die zumeist ihren nackten Brustbereich bedecken, und über ihrem Hüftbereich liegt ein weißer und blauer Umhang. Ihr Kopf ist leicht nach hinten gewandt und mit ihrem fahlen Gesicht sowie mit ihren geröteten glänzenden dunklen Augen, aus denen Tränen über ihre Wangen laufen, blickt sie ehrfurchtsvoll und andächtig zum Himmel. Dazu hat sie auch ihre auf einem aufgeschlagenen Buch liegenden Hände sorgsam gefaltet. Zudem liegt vor ihr ein Kruzifix und ein Totenschädel. Ihr Haupt ist von einem helleren Nimbus hinterfangen. Einfühlsame Malerei in reduzierter Farbigkeit. Eine Hinterlegung, Retuschen. (1270703) (18)
Giacinto Brandi,
1621/23 Poli – 1691 Rome, attributed
SAINT MARY MAGDALENE
118.5 x 95 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacinto Brandi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giacinto Brandi?
Volete vendere un′opera di Giacinto Brandi?