Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di David Teniers d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di David Teniers d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
281
Lukas van Uden (1595 - 1672) und
David Teniers d. J. (1610 - 1690)
WEITE FLÄMISCHE LANDSCHAFT MIT FIGUREN BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 132 cm.
Dr. Klinge datiert die Ausführung des Gemäldes um 1637/39.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Eine Bestätigung mit Zuweisung an die genannten Künstler von Frau Dr. Margret Klinge, Düsseldorf vom 22.03.2021, liegt vor (in Kopie).
Blick über eine weite flämische Landschaft in vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen, die im Vordergrund durch einen Fluss und auf der linken Bildseite von Figuren belebt wird. Dargestellt sind linksseitig ein älterer Mann und eine kniende Frau mit einer großen glänzenden Kanne, die ihren Blick auf zwei junge Hunde gerichtet haben. Hinter ihnen stehend zwei prachtvolle Stiere und ein kleines weißes Schaf. Oberhalb von ihnen auf einer kleinen Lichtung drei Männer im Gespräch, die teils über die weite Landschaft blicken. Auf der rechten Bildseite ist zudem ein kleines, von Bäumen umgebenes Dorf mit Kirche zu erkennen, davor weitere Figuren im Gespräch und ein Schäfer mit seiner Herde. Großartige Aussicht auf die flämische Landschaft, die von Lukas van Uden stammt, während David Teniers d. J. die feinen, teils präzisen Figurengruppen gemalt hat. Kleinere Retuschen. (1271471) (18)
Lukas van Uden (1595 - 1672) and
David Teniers the Younger (1610 - 1690)
VAST FLEMISH LANDSCAPE WITH FIGURES AT SUNSET
Oil on canvas. Relined.
103 x 132 cm.
Dr Klinge dated the painting to ca. 1637/39.
A copy of the confirmation with attribution of artists by Dr Margret Klinge, Düsseldorf, dated 22 March 2021 is enclosed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di David Teniers d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di David Teniers d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di David Teniers d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia