Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
109
Paar Georges III-Flaschenkühler
Höhe: 33 cm.
Gewicht ohne den Kupfereinsatz: jeweils 2680 g.
Standring punziert mit Lion passant, Londoner Beschau, Meistermarke „PS“ für Paul Storr, date letter und duty mark.
London, frühes 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Mit separatem, innen vergoldeten Kupfereinsatz. Konisch zulaufender Fuß mit Blattreliefs, in die kelchförmige Kuppa mit vegetabilen Formen in Relief übergehend. In sich gewundene Schlangenbandhenkel und schauseitiges Allianzwappen graviert. Einzusteckender Kupfereinsatz mit darüberliegender Vermeilmanschette mit Palmettdekor. (12715437) (13)
A pair of Georges III bottle coolers
Height: 33 cm.
Weight excl. copper insert: 2680 g each.
Foot rim hallmarked with Lion Passant, London city mark, maker’s mark “PS” for Paul Storr, date letter and duty mark.
London, early 19th century.
Silver; wrought, cast, chased, gilt.