Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1594
Heiliger Johannes
Höhe: 88 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 700 - 900
Prezzo del catalogo€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Holz, geschnitzt und gefasst. Vollrund geschnitzt und gefasst. Auf angedeuteter Erdnabe die sich nach links wendende Figur des Johannes mit ineinandergelegten Händen. Vermutlich einst eine Assistenzfigur innerhalb einer Kreuzigungsgruppe. Fassung vermutlich übergangen. Schädelkalotte mit Löchlein zur Aufnahme eines Nimbus. Minimal besch. (12704216) (13)