Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1578
Paar Kandelaber mit Fo-Hunden
Höhe: 36 cm.
Montierung bodenseitig bezeichnet „Bointaburet a Paris“.
China und Paris, Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Porzellan, gegossen, polychrom staffiert in Form eines gesockelten Fo-Hundes mit Staffage in den Farben der Famille Rose, Ormolumontierung im Stil Louis XV mit zwei Brennstellen an vegetabilen Armen. Die Firma wurde 1873 von George Boin und Emile Taburet gegründet und lieferte extrem qualitätvolle Tafelobjekte im Stil Louis XV und gewann 1889 eine hohe Auszeichnung bei der Weltausstellung in Paris. (1270493) (1) (13)