Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
746
Frühbarocker Reisealtar
Höhe: 57 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Italien oder Deutschland, Anfang 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Der dreiteilige Aufbau ebonisiert, reich dekoriert mit vergoldeten Kartuschenrahmungen, durchbrochen gearbeiteten getriebenen und ziselierten Applikationen sowie Buntsteinbesatz, vergoldeten geflügelten Engelsköpfchen und eingelegten Buntmarmorplättchen. Der Sockel auf vier vergoldeten Kugelfüßen, darauf ein triumphbogenartiger Fassadenaufbau, gegliedert durch vier, blau gesprenkelte emaillierte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen. Darüber hohe Gesimszone mit kleinem Dreiecksgiebel, Bekrönung durch hochziehenden Sockel mit Giebel, flankiert von vergoldeten Vasenstellungen. Die Mittelzone besetzt mit einer halbrundbogigen Nische, darin ehemals wohl eine Kreuz- oder Marienfigur, später ersetzt durch die Bronzefigur eines Römers im Harnisch.
Anmerkung:
Vergleichbar hierzu: Ein im Château de Raudnitz, Sammlung Lobkowitz befindlicher Reisealtar von Cosimo und Giovanni Castrucci mit Darstellung der Heiligen Margarite in Ebenholz und Pietra dura, Prag, vor 1603 (Inv.Nr. LR5272).
Ein Reisealtar im Palazzo Pitti, Museo degli Argenti, Florenz (Inv.Nr. A.s.e. 1911, N. 202).
Sowie ein in der Galleria Pallvicini in Rom befindlicher Reisealtar in Ebenholz, Pietra dura und Öl auf Amethyst, Rom, erste Hälfte 17. Jahrhundert (Inv.Nr. 12-00961337). (12618141) (11)
Early Baroque travel altar
Height: 57 cm.
Width: 39 cm.
Depth: 15.5 cm.
Italy or Germany, early 17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia