Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1128
Jugendstil-Silberpokal
Höhe: 32,5 cm.
Gewicht: 328 g.
Boden punziert mit Halbmond und Krone, 800er Feingehalt.
Deutschland, um 1913.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet, montierte Türkiscabochons. Gefußte ovoide Form mit figürlichem Schaft als Georg im Kampf mit dem Drachen überfangen von Spangen mit Kugeldekor. Steckdeckel und Korpus mit Kreisornamenten mit Türkiscabochon als Zentrum. Deckel mit Widmungsinschrift und Datierung „J/L. SCHEIDENDEN COLLEGEN Z. FRDL. ERINNERUNG AUFSICHTSRAT & VORSTAND VON NORD & SÜD 1913“. (1260244) (1) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari