Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1052
André Galle,
1761 1844
PENDULE „BARBIER VON SEVILLA“Höhe: 39 cm.
Rückplatine signiert „GALLE A PARIS / AB 51“.
Paris, um 1840.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über gedrückten ziselierten Füßen gestufter Aufbau mit schauseitigem antikisierenden Relief zwei Genien mit Lorbeerkränzen zeigend, der sie verbindende Blütenfeston mit Instrumenten wie Panflöte und Lyra dekoriert. Darauf stehend ein Lautenspieler und das Zifferblattgehäuse mit daraufliegenden Büchern und einem Pult mit der gravierten Inschrift „Il Barbiere di Siviglia Musica Dal Signor Rossini“.
Zifferblatt: Guillochiert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten. Gebläute Breguet-Zeiger, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Bezeichnung „GALLE RUE RICHELIEU N:92“.
Werk: Stunden- und Halbstundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 243. (12603734) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari