Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1056
Pendule mit lesendem Amor
Höhe: 31,5 cm.
Zifferblatt undeutlich signiert und ortsbezeichnet. Rückplatine nummeriert: 826.
Paris, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Gehäuse: Auf Füßen mit antikisierenden Reliefs die gestufte teilbrünierte vergoldete Basis mit einem Amorknaben auf einem Blütenfeston liegend. Darauf ein vollplastisch wiedergegebener Amor, in einem Buch lesend, seinen Ellbogen auf das Gehäuse stützend. Dieses mit Instrumentenreliefzier und von einer brennenden Fackel flankiert.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel mit Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Zinn, teilweise guillochiert, schwarze römische Stunden, gebläute Breguet-Zeiger, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. (12603736) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari