Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1064
Directoire-Tischuhr
Höhe: 17,5 cm.
Zifferblatt signiert „Ph. Compazieu / Montpellier“.
Montpellier, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Gehäuse: Auf ziselierten Scheibenfüßen die rechteckige grüne Marmorbasis mit reliefierter Ormolu-Dekoration. Darauf ein von Hunden gezogener antikisierender vergoldeter Wagen mit daraufstehendem Putto, eine Fackel führend. Das Rad als verglastes Zifferblatt.
Werk: Achttagegehwerk mit Hakenhemmung, Aufzugsmechanismus, ein Schlüssel vorhanden. Rückwärtige Abdeckung lose.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden, deren Zwickel durch Knotenpunkte für gen das Zentrum strebende Blütenfestons besetzt sind, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. (12603746) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari