Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1096
Elegante Schweizer Reisetischuhr im original lederbezogenen Etui
Höhe: 22 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 7 cm.
Höhe des Etuis: 24 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 8,5 cm.
Um 1800.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Frühklassizistischer Gehäuseaufbau in glanzebonisiertem Holz. Quadratischer Uhrenkasten, eingesteckt in einen bankförmigen Sockel, beide Teile belegt mit vergoldeten, fein gearbeiteten Applikationen, wie Amorbogen, geflügelter Hermeskopf sowie Palmettenzier. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenangabe und gebläuten Zeigern in schlanker Goldeinfassung. In der Rahmenvertiefung die beiden Familiennamen Schweizer Adelsgeschlechter „RUPPLIN“ sowie „BEURGES“. Die Freiherrenfamilien für die Schweiz verbürgt. An der Rückseite Messingabdeckung sowie vierfache Schlüsseleinführung zum Betrieb der Uhr mit Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Die Öse in Form einer Schlange, vergoldet, davor Druckknopf für die Repetierung. Etui mit Goldrandprägung. (12603756) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe