Ricerca Lorenzo Gelati nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 26 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Lorenzo Gelati?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lorenzo Gelati verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1264
Lorenzo Gelati,
1824 Florenz – 1895 ebenda
DER AUFSTIEG AN DER STADTMAUER Öl auf Holz.
83 x 69 cm im Oval.
Rechts unten signiert und datiert „1873“.
Hinter ornamental verziertem Passepartout gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Aufsicht auf einen Aufstiegsweg entlang einer steilen einen Abhang markierenden Stadtmauer mit Bewuchs und einer den Weg überfangenden zweibogigen Architektur vermutlich das Fragment eines Archedukts mit integriertem Stadttor darstellend. Wenige Retuschen.
Vgl. Antologia duemilaquindici, catalogo della mostra, Galleria d’arte Goldoni, Pacini editore, 2015, S. 14.
Vgl. Giuseppe Luigi Marini, Il valore dei dipinti dell’Ottocento, Turin, Umberto Allemandi editore, 2005.
Ausstellung:
Antologia duemilaquindici, Galleria d'arte Goldoni, 9.-31. Mai 2015. (1260411) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lorenzo Gelati viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lorenzo Gelati?
Volete vendere un′opera di Lorenzo Gelati?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari