Ricerca Gasparo Lopez dei Fiori nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 25 marzo 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gasparo Lopez dei Fiori?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gasparo Lopez dei Fiori verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
647
Gasparo Lopez dei Fiori,
1650 Neapel - 1732 Florenz, zug.
Gemäldepaar
BLUMENSTILLLEBEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 36 x 23,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 30.000
$ 25,920 - 32,400
£ 21,600 - 27,000
元 187,680 - 234,600
₽ 2,387,760 - 2,984,700
Das erste Gemälde zeigt auf einem steinernen Postament stehend eine graue Schale, darin erneut ein prachtvolles Blumenarrangement mit Rosen, Nelken und mehreren Tulpen. Links auf der Platte eine schräg liegende Glasvase mit Henkeln, aus der wohl gerade diverse Blüten, darunter Narzissen gefallen sind.
Das zweite Gemälde zeigt auf einer Steinplatte vor braunem Hintergrund eine blau-weiße asiatische Vase mit einem darin eingestellten prachtvollen Blumenbouquet, das unter anderem aus roten und rosafarbenen Rosen, Narzissen, Tulpen, Maiglöckchen, Kornblumen und Mohn besteht. Neben der Vase stehend ein leuchtend gelber tiefer Teller, von einer Frucht hinterlegt, und davor ein kleines feines Blumenarrangement.
Feine Malerei, die Blumen in überwiegend leuchtenden Rot- und Rosatönen, teils mit leuchtendem Weiß, aufgelockert durch wenige gelbe und blaue Blüten. Typisches Werk für den aus Neapel stammenden Blumenmaler. Wenige kleine Retuschen. (12617573) (18)
Gasparo Lopez dei Fiori,
1650 Naples - 1732 Florence, attributed
A pair of paintings
FLORAL STILL LIFE
Oil on canvas. Relined.
36 x 23.5 cm each.
In gilt frame.
With minor retouching.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gasparo Lopez dei Fiori viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gasparo Lopez dei Fiori?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gasparo Lopez dei Fiori?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe