Aste Sculture e Oggetti d'Arte
262
Italienische Schatulle in Form einer Truhe mit Hinterglasbildereinlagen
Höhe: 27,5 cm.
Breite: 44,5 cm.
Tiefe: 29,5 cm.
Neapel, wohl Ende 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Rechteckkasten auf gestelzten gequetschten Füßen in massivem Palisanderholz. Der Sockel mit feinen Profilen, die Ecken und Mittelpartien der Längsseiten mit Balustern besetzt, der leicht vorziehende Deckel ebenfalls profiliert. Auf der Deckeloberseite Bandvertiefung sowie dreifache leichte Erhöhung mit einem Rechteckfeld, intarsiert mit verschlungenen Elfenbeinbandeinlagen sowie einem ovalen Mittelbild in Hinterglas-, und Églomisé-Malerei. Die insgesamt acht querrechteckigen, in die Felder vertieft eingelassenen Hinterglasmalereien zeigen jeweils auf Goldgrund gerahmte Tondi mit Kopfbildnissen, im Wechsel männliche und weibliche Fantasieportraits römischer Imperatoren bzw. antiker weiblicher Gestalten, wie etwa Julius Caesar und Daphne, die Sibylle von Ephesos, sowie Domitian oder Imperator Germanicus. Die Kassetten durch feine Profile gerahmt, umzogen von Elfenbeinfadeneinlagen. Inneres mit rotem Brokat ausgelegt. Frontschloss wohl im 19. Jahrhundert erneuert. Schlüssel vorhanden. Zwei der Gläser mit Sprung. (1261455) (11)
Italian box in the shape of a chest with reverse glass painting inlays
Height: 27.5 cm.
Width: 44.5 cm.
Depth: 29.5 cm.
Naples, probably late 17th century.
Box framed with fine profiles and ivory thread inlays all around. The inside is lined with red brocade. Front lock probably a 19th century replacement. With key. Two glasses cracked.
Export restrictions outside the EU.
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari